Comissão Disciplinar - Copa Libertadores de Base

15/10/2019 - Situação: Publicado

COMISSÃO DISCIPLINAR

 

ATAS ANTERIORES - Não publicadas

A comissão decide APENAR com EXCLUSÃO DO TORNEIO por confusão generalizada, causando o fim das partidas por este ato:
Sub 17 - Desp. Vira Lata x EF Nei 10/Guarani Suzano (1ª Fase)
Sub 18 - Jundiapeba x Favela Pantanal (1ª Fase)
As 4 equipes acima citadas foram excluidas do torneio pelo fato já citado.

Perda de pontos por colocar para jogar atleta não cadastrado em sumula:
Sub 11 - Meninos do Sanfra x Prime FF (1ª Fase)
Sub 12 - NSX x Prime FF (1ª fase)
Nos dois casos a equipe do Prime FF teve o resultado ajustado para 3x0 em favor do adversário.
Sub 17 - Cruzeirinho x Seleção Perus (1ª Fase)
A equipe do Cruzeirinho foi decretada perdedora por 3x0 por colocar em campo atleta sem rg para jogar.
Sub 17 - Itaquera Church x NK BSK
Sub 09 - Itaquera Church x Vitoria Suzano
A equipe do Itaquera Chuch não inscreveu os jogadores, colocando todos na hora em sumula, sendo assim decretada perdedora por 3x0.
Em todos os casos acima, não influenciou na classificação final das equipes para segunda fase.

Equipes eliminadas por dividas financeiras na 1ª Fase:
CDC Parque Independencia
Seleção Jardim Jacira
Anota a Placa
Leones Itapevi



ATA COMISSÃO DISCIPLINAR - 15/10/2019

VEM APENAR ABAIXO, os seguintes casos:

>>>>>>>>>>>>>Sub 12 - TC Liderança x Jardim Regina

A comissão decide APENAR a equipe mandante do TC Liderança com a perda de todos os mandos de campo desta categoria, por atitudes de torcedores e neglicencia do técnico em conter tais atitudes.

A comissão decide APENAR o técnico Henrique, da equipe do TC Liderança por 30 dias na categopria sub 12 por omissão nos casos relatados da partida, mesmo após ter sido solicitado diversas vezes para que intervisse.

A comissão decide APENAR o técnico Rodolfo Paulino, da equipe do Jardim Regina com 60 dias pelos fatos relatados na categoria sub 12.

A comissão decide APENAR o atleta Davi de Sant'Ana Gonçalves, sub 12 do TC Liderança com exclusão do torneio pelos fatos relatados em sumula.

A comissão decide EXCLUIR de seu quadro de árbitro do arbitro Bruno Del Vale, omisso nos fatos relatados.

A comissão decide pela validade da partida que seguiu até o final, valendo o resultado.



>>>>>>>>>>>>>Sub 20 - Projeto Junção x Familia Bicudão/União da Lapa
 

A comissão decide APENAR a equipe do Familia Bicudão/União da Lapa com a perda de pontos, ficando 3x0 a favor do adversário, por se apresentar pra jogar, se registrar em sumula com atleta não cadastrado na relação, senhor Deivisson Silva.

A comissão decide APENAR o jogador Paulo Vitor Heroncio da Silva Barros, da equipe do Familia Bicudão/União da Lapa com eliminação do torneio por falsidade ideológica.



>>>>>>>>>>>>>Sub 20 - CDC Taipas x Esquadrão dos Cobras

A comissão decide APENAR com exclusão do torneio o técnico Fabio Ferreira de Brito e o atleta Marcelo Camargo Filho, da equipe do CDC Taipas, pelo fatos ocorridos e relatados com 60 dias de suspensão.

A comissão decide não punir a entidade, por entender que foram atos isolados e os demais atletas retornaram ao jogo e completaram o mesmo sem maiores ocorrências.


 

A comissão decide APENAR com EXCLUSÃO do torneio as equipes abaixo, por falta em suas partidas:
Barcelona Brasil - Sub 10
Jardim Regina - Sub 12
Prime FF - Sub 12
Academicos Vila Facchini - Sub 12 e 17
Associação Muvuca - Sub 14
Favela Cai Cai - Sub 15 e 17
Manchester Maria Caetano - Sub 16 e 17
SC Jardim Brasil - Sub 18
AD Art Bloco/Santa Cruz - Sub 20
EC Jose Bonifacio - Sub 20
AA Garotos de Ouro - Sub 18